LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Europe LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par avz94 le Mar 22 Jan - 23:57

Bonsoir,

Voici un tableau de toutes les grandes unités de l'armée de terre (groupes d'armées, armées, corps d'armée, divisions, brigades indépendantes, régions et secteurs fortifiés) existant à la déclaration de la guerre le 3 septembre 1939 pui un à la veille du 10 mai 1940 (établi par M. Chapon en 1979) :

Outre le nom des commandants des G.U. et le lieu d'implantation des P.C., ce tableau indique les catégories auquelles elles appartiennent, active ou de formation, séries ou dispositifs (colonnes 3, 4, 5 et 6).

Les abréviations de ces colonnes qui identifient les grandes unités sont souvent mal interprétées car peu connues. On trouvera ci dessous l'explication de leur signification.

Les grandes unités sont classées en fonction du potentiel dont elles disposent et de la mission à laquelle elles sont destinées à la mobilisation.

Exprimées conventionnellement par lettres, les caractéristiques de ces éléments d'appréciation, respectivement désignés sous les noms de "séries" et de "dispositifs" sont les suivants :

1° - SERIES

Série A
La série A comprend les grandes unités actives portées à leur effectif de guerre et les grandes unité de formation qui sont jugées aptes à être engagées aussitôt après la concentration :

- Les D.I. actives comportent :
* 26% de cadres actifs (représentant 40% des effectifs de cadres du temps de paix),
* 40% d'hommes de troupe de l'active.

- Les D.I. de formation comportent :
* 18% de cadres actifs,
* 2,5% d'hommes de troupe de l'active.

Série B
La série B comprend les grandes unités de formation qui ne sont pas destinées à être engagées immédiatement.
Dans ces unités, l'effectif des noyaux actifs est très réduit. Il est un peu plus élevé dans les D.I. de série B dites "de bataille".

Série C
A fortiori unité de formation, elles séjournent à l'arrière des Armées.

2° - DISPOSITIFS

- Couverture générale : X.
- Couverture S-E : Y.
- Renfort de couverture : Z.
- Sûreté N-E : S.A.
- Sûreté S-E : S.I.
- Mobilisation partielle : S-E : K.

Les G.U. qui ne participent pas à l'un des dispositifs susvisés ne sont désignées, dans les tableaux où elles figurent, que par leur lettre de série.

Les G.U. créées en cours d'événements, c'est à dire, postérieurement à la première période de mise sur pied de guerre, sont dites de nouvelle formation et n'entrent donc pas dans ce système de classement sériel; d'où l'absence d'abrèviations en ce qui les concerne, la colonne "observations" apportant à leur sujet toutes précisions justificatives.

On notera également, que faute de renseignement suffisamment précis, la catégorie à laquelle devraient appartenir certaines G.U. ne pourrait être établie que par présomption. C'est pourquoi le souci de l'exactitude fait quelquefois utiliser la formule "n'a pu être déterminée".


LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Période de mobilisation (3 septembre 1939) :


Groupes d'Armées (G.A.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BILLOTTE; P.C. : PARIS

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PRETELAT; P.C. : VERSAILLES

-3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Armées (A.)

- 1er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BLANCHARD; P.C. : DOUAI (Nord)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général HUNTZIGER; P.C. : SENUC (Ardennes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CONDE; P.C. : METZ (Moselle)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général REQUIN; P.C. : VIC-SUR-SELLE (Meurthe et Moselle)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BOURRET; P.C. : SAVERNE (Bas-Rhin)

- 6 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BESSON; P.C. : VALENCE (Drôme)

- 7 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général GIRAUD; P.C. : PARGNY-LES-REIMS (Marne)

- 8 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général GARCHERY; P.C. : GIROMAGNY (Terrictoire de Belfort)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CORAP; P.C. : VOUZIERS (Ardennes) Appelée Détachement d'Armée des Ardennes jusqu'au 15-10-1939



Corps d'Armée (C.A.)

- 1er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SCIARD; P.C. : LILLE (Nord)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LAMSON; P.C. : RUMIGNY (Ardennes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général de FORMEL de la LAURENCIE; P.C. : ROUEN (Seine-Maritime)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BORIS; P.C. : LE MANS (Sarthe)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BLOCH; P.C. : CORNY-SUR-MOSELLE (Moselle)

- 6 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LOIZEAU; P.C. : Ouvrage fortifié "LA MARNE" S.E. de Metz (Moselle)

- 7 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CHAMPON; P.C. : UFFHOLTZ (Haut-Rhin)

- 8 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FRERE; P.C. : STRASBOURG (Bas-Rhin)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général LAURE; P.C. : TOURS (Indre et Loire)

- 10 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général GRANDSARD; P.C. : RENNES (Ille et Vilaine)

- 11 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MARTIN; P.C. : NANTES (Loire Atlantique)

- 12 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MONTAGNE; P.C. : BRUMATH (Bas-Rhin)

- 13 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MISSEREY; P.C. : FALLON (Haute-Saône)

- 14 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général TOUCHON; P.C. : URIAGE (Isère)

- 15 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général OLRY; P.C. : VENCE (Alpes-Maritimes)

- 16 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FAGALDE; P.C. : ANNECY (Haute-Savoie)

- 17 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général NOEL; P.C. : TOULOUSE (Haute-Garonne)

- 18 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général ROCHARD; P.C. : TRONVILLE-EN-BARROIS (Meuse)

- 20 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général HUBERT; P.C. : DIEUZE (Moselle)

- 21 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FLAVIGNY; P.C. : BUZANCY (Ardennes)

- 23 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 24 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Corps d'Armée Colonial (C.A.C.)

- C.A.C. (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général FREYDENBERG; P.C. : PARIS


Corps de Cavalerie (C.C.)

- C.C. (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PRIOUX ; P.C. : ST-QUENTIN (Aisne)


Corps d'Armée de Forteresse (C.A.F.)

- C.A.F. (Active)
Série : ; Disp : ; Cdt : Général DUFFOUR; P.C. : PARIS

- 41ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 42ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 43ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 44ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 45ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Groupement Cuirasse (G.CR)

- 1er
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Corps Expéditionnaire du Levant (C.E.L)

- C.E.L. (Active)
Série : ; Disp : ; Cdt : ; Général KELLER P.C. : DAMAS (Syrie)


Corps Expéditionnaire Français en Scandinavie (C.E.F.S.)

- C.E.F.S.
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :



Divisions d'Infanterie (D.I.)

- 2 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général RENONDEAU; P.C. : ST-ANDRE (Nord)

- 4 ème (Formation)
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général OEMICHEN; P.C. : HIRSON (Aisne)

- 6 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général LUCIEN; P.C. : FRESNES-EN-WOEWRE (Meuse)

- 7 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général HUPEL; P.C. : LE MANS (Sarthe)

- 8 ème
Série : ; Disp : X; Cdt : ; P.C. :

- 10 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SISTERON; P.C. : MOUZAY (Meuse)

- 11 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général AYMES; P.C. : SARRE-UNION (Bas-Rhin)

- 13 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général DESMAZES; P.C. : BOUROGNE (Territoire Belfort)

- 14 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BOUVET; P.C. : MORSCHWILLER-LE-BAS (Haut-Rhin)

- 16 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MARQUIS; P.C. : DIJON (Côte d'Or)

- 18 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général DUFFET; P.C. : TOURS (Indre et Loire)

- 19 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général d'ARBONNEAU; P.C. : RENNES (Ille et Vilaine)

- 20 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général CORBE; P.C. : RENNES (Ille et Vilaine)

- 21 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général PIGEAUD; P.C. : NANTES (Loire Atlantique)

- 22 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général HASSLER; P.C. : NANTES (Loire Atlantique)

- 23 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général JEANNEL; P.C. : LIMOGES (Haute-Vienne)

- 24 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BONNET; P.C. : LIMOGES (Haute-Vienne)

- 26 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général TROUBLE; P.C. : CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)

- 27 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général DOYEN; P.C. : GAP (Hautes-Alpes)

- 28 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général LESTIEN; P.C. : CHAMBERY (Savoie)

- 29 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général GERODIAS; P.C. : LEVENS (Alpes-Maritimes)

- 30 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général DURON; P.C. : GRASSE (Alpes-Maritimes)

- 31 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général IHLER; P.C. : MONTELIMAR (Drôme)

- 32 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général de CHARRY; P.C. : MONTPELLIER (Hérault)

- 35 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général DECHARME; P.C. : BORDEAUX (Gironde)

- 36 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général AUBLET; P.C. : BORDEAUX (Gironde)

- 41 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BRIDOUX; P.C. : VERSAILLES (Seine et Oise)

- 42 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général de la PORTE du THEIL; P.C. : METZ (Moselle)

- 43 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général VERNILLAT; P.C. : NIEDER-SCHAEFFOLSHEIM (Bas-Rhin)

- 44 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 45 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général ROUX ; P.C. : ORLEANS (Loiret)

- 47 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MENDRAS; P.C. : MONTRAPON (Doubs)

- 51 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général GILLARD; P.C. : LILLES (Nord)

- 52 ème (Formation)
Série : B; Disp : SA; Cdt : Général PORTZERT; P.C. : RIMOGNE (Ardennes)

- 53 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BLIN; P.C. : ROUEN (Seine-Maritime)

- 54 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général VIX; P.C. : LE MANS (Sarthe)

- 55 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BRITSCH; P.C. : ORLEANS (Loiret)

- 56 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général MICHEL; P.C. : CHALONS-SUR-MARNE (Marne)

- 57 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BARBEYRAC de ST-MAURICE; P.C. : PIREY (Doubs)

- 58 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général PAUL; P.C. : DIJON (Côte d'Or)

- 60 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général de MONTALIVET; P.C. : RENNES (Ille et Vilaine)

- 61 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général ABADIE; P.C. : NANTES (Loire-Atlantique)

- 62 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général SARREBOURSE de la GUILLONNIERE; P.C. : LIMOGES (Haute-Vienne)

- 63 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général d'HUMIERES; P.C. : CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)

- 64 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général CARTIER; P.C. : VALENCE (Drôme)

- 65 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général PAQUET; P.C. : MARSEILLE (Bouches-du-Rhône)

- 66 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général SPITZ; P.C. : MONTPELLIER (Hérault)

- 67 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général PENAVAYRE; P.C. : TOULOUSE (Haute-Garonne)

- 68 ème (Formation)
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 70 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général FRANCOIS; P.C. : CEINTREY (Meurthe et Moselle)

- 71 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BAUDET; P.C. : VERSAILLES (Seine et Oise)

- 191 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général SARRADE; P.C. : ALEP (Syrie)

- 192 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général RICHARD; P.C. : BEYROUTH (Liban)


Dernière édition par le Ven 25 Jan - 0:48, édité 2 fois
avatar
avz94
Admin
Admin

Nombre de messages : 529
Age : 56
Situation géo. : PARIS
Date d'inscription : 05/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par avz94 le Mar 22 Jan - 23:58

Divisions d'Infanterie d'Afrique (D.I.A.)

- 81 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BEYNET; P.C. : GUELMA (Algérie)

- 82 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général ARMINGEAT; P.C. : ORAN (Algérie)

- 83 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général VERGEZ; P.C. : SFAX (TUNISIE)

- 84 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général ARDANT du PICQ; P.C. : RADES (Tunisie)

- 85 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général WEMAERE; P.C. : ALGER (Algéris)

- 86 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général CAZABAN; P.C. : ORAN (Algérie)

- 87 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BARBEYRAC de ST-MAURICE; P.C. : CONSTANTINE (Algérie)

- 87 bis (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général ROCHAS; P.C. : GABES (Tunisie)

- 88 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BESSIERE; P.C. : SOUSSE (Tunisie)

- 180 ème (Formation)
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 181 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général DESPAS; P.C. : ALGER (Algérie)

- 182 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général THOMAS; P.C. : ORAN (Algérie)

- 183 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général DUCLOS; P.C. : CONSTANTINE (Algérie)


Divisions d'Infanterie Coloniale (D.I.C.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général GERMAIN; P.C. : AVESNES (Nord)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MAIGNAN; P.C. : ST-PEIRE (Alpes-Maritimes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général BARRAU; P.C. : PARIS

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général de BAZELAIRE de RUPPIERE; P.C. : WOLSCHEIM (Bas-Rhin)

- 5 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général SECHET; P.C. : MONTPELLIER (Hérault)

- 6 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général THIERRY; P.C. : ST-MAURE-SUR-INDRE (Indre)

- 7 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général NOIRET; P.C. : TOULOUSE (Haute-Garonne)

- 8 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions d'Infanterie de Forteresse (D.I.F.)

- 101 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 102 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 103 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 104 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 105 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :



Divisions d'Infanterie Motorisées (D.I.M)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général de CAMAS; P.C. : ANZIN (Nord)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BERTIN-BOUSSU; P.C. : AUBENTON (Aisne)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LIMASSET; P.C. : ARRAS (Pas-de-Calais)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général RICHTER; P.C. : DIEMERINGEN (Bas-Rhin)

- 12 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général JANSSEN; P.C. : ANIZY-LE-CHATEAU (Aisne)

- 15 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PARISOT; P.C. : DIJON (Côte-d'Or)

- 25 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MOLINIE; P.C. : CLERMONT-FERRAND (Puy-de-Dôme)


Divisions d'Infanterie Nord-Africaines (D.I.N.A.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LIBAUD; P.C. : ALBENS (Savoie)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LESCANNE; P.C. : MANGIENNES (Meuse)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CHAPOUILLY; P.C. : BEAUMONT-EN-ARGONNE (Ardennes)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SANCELME; P.C. : GUEBENHOUSE (Moselle)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : K; Cdt : Général VIEILLARD; P.C. : VALENCE (Drôme)

- 6 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 7 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions d'Infanterie Polonaises (D.I.P.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions Légères de Chasseurs (D.L.Ch.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Division Légère d'Infanterie (D.L.I.)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions Marocaine (D.M.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général AUDET; P.C. : MEKNES (Maroc)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : non connu; P.C. : FEZ (Maroc)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général MORDACQ; P.C. : RABAT (Maroc)


Divisions Légères de Cavalerie (D.L.C.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général d'ARRAS; P.C. : MARLE (Aisne)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BERNIQUET; P.C. : SEPPOIS-LE-HAUT (Haut-Rhin)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PETIET; P.C. : RAUCOURT (Meurthe et Moselle)

- 4 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 5 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 6 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions Cuirassées (D;Cr.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Divisions Légères Mécaniques (D.L.M.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PICARD; P.C. : REIMS (Marne)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général ALTMAYER; P.C. : ROISEL (Somme)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Brigades Indépendantes Cavalerie

Brigade Cavalerie (B.C.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : ; P.C. :


Brigades de Spahis (B.S.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général du COR de DUPRAT de DAMREMONT; P.C. : LONGUYON (Meurthe et Moselle)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Colonel POIRET; P.C. : ANNEMASSE (Haute-Savoie)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. :


Régions Fortifiées (R.F.)

- BELFORT
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général GUILLEMONT; P.C. : BELFORT (Territoire Belfort)

- LAUTER
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général LUCAS; P.C. : INGWILLER (Bas-Rhin)

- METZ
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général SIVOT; P.C. : Fort de ST-JULIEN-METZ (Moselle)

- SARRE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BOUTIGNON; P.C. : DEHLINGEN (Bas-Rhin)


Secteurs Fortifiés (S.F.)

- ALPES MARITIMES
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général MAGNIEN; P.C. : LA TRINITE-VICTOR (Alpes-Maritimes)

- BAS-RHIN
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général PICHON; P.C. : Fort DUCROT (Bas-Rhin)

- BOULAY
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel BESSE; P.C. : VIGY (Moselle)

- COLMAR
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général CORADIN; P.C. : COLMAR (Haut-Rhin)

- CRUSNES
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel DURAND; P.C. : CRUSNES (Meurthe et Moselle)

- DAUPHINE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général CYVOCT; P.C. : L'ARGENTIERE-LA-BESSEE (Hautes-Alpes)

- ESCAUT
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général ECHARD; P.C. : VALENCIENNES (Nord)

- FAULQUEMONT
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BAUDOIN; P.C. : Château de HELFEDANGE (Moselle)

- HAGUENAU
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général GILLIER; P.C. : WALBOURG (Bas-Rhin)

- JURA
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général HUET; P.C. : AVOUDREY (Doubs)

- MAUBEUGE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général HANAUT; P.C. : HAUMONT (Meuse)

- MONTMEDY
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BURTAIRE; P.C. : STENAY (Meuse)

- MULHOUSE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel CHALIGNE; P.C. : RIXHEIM (Haut-Rhin)

- ROHRBACH
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BOUTIGNON; P.C. : DEHLINGEN (Bas-Rhin)

- SAVOIE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Colonel MARTEAU; P.C. : CHAMBERY (Savoie)

- THIONVILLE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général de COUSSE; P.C. : Fort d'ILLANCE (Moselle)

- VOSGES
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel ANDRE; P.C. : BAERENTHAL (Moselle)


Secteurs Défensifs (S.D.)

- ALTKIRCH
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel GARD; P.C. : ALTKIRCH (Haut-Rhin)

- ARDENNES
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général ROCCA; P.C. : MEZIERES (Ardennes)

- DAGNAN
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel DAGNAN; P.C. : SARRE-UNION (Bas-Rhin)

- FLANDRES
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général RAPENNE; P.C. : HAZEBROUCK (Nord)

- LILLE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel BERTSCHI; P.C. : LILLE (Nord)

- MONTBELIARD
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel de BIZEMONT; P.C. : MONTBELIARD (Doubs)

- RHONE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général MICHAL; P.C. : ANNECY (Haute-Savoie)

- SARRE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BOUCHER; P.C. : HELLIMER (Moselle)


- Défense de Belfort
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général GIROL; P.C. : BELFORT (Territoire Belfort)


LEXIQUE DES GRANDES UNITES

En position le 09 mai 1940 :
avatar
avz94
Admin
Admin

Nombre de messages : 529
Age : 56
Situation géo. : PARIS
Date d'inscription : 05/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais

Revenir en haut Aller en bas

Europe Armées

Message par Tobrouk le Jeu 24 Jan - 13:29

Excellent travail de recherche et de collation! ce n'est pas une mince affaire que de tout regrouper!

Merci!

amitiés

_________________
La vie est un long fleuve tranquille
.

Tobrouk
Admin
Admin

Nombre de messages : 2753
Age : 67
Situation géo. : Evreux
Loisirs : Math, histoire militaire, science, astronomie et météo!
Date d'inscription : 10/01/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par avz94 le Ven 25 Jan - 0:21

bonsoir,

merci.


Dernière édition par le Ven 25 Jan - 0:52, édité 1 fois
avatar
avz94
Admin
Admin

Nombre de messages : 529
Age : 56
Situation géo. : PARIS
Date d'inscription : 05/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par avz94 le Ven 25 Jan - 0:41

LEXIQUE DES GRANDES UNITES

En position le 09 mai 1940 :

Groupes d'Armées (G.A.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BILLOTTE; P.C. : FOLEMBRAY (Aisne)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PRETELAT; P.C. : NANCY (Meurthe et Moselle)

-3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BESSON; P.C. : DOLE (Jura) créé le 22-10-1939


Armées (A.)

- 1er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BLANCHARD; P.C. : BOHAIN (Aisne)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général HUNTZIGER; P.C. : SENUC (Ardennes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CONDE; P.C. : Fort Jeanne d'Arc (Moselle)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général REQUIN; P.C. : VIC-SUR-SELLE (Meurthe et Moselle)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BOURRET; P.C. : WANGENBOURG (Bas-Rhin)

- 6 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général TOUCHON; P.C. : Région de BEAUME (Côte d'Or)

- 7 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général GIRAUD; P.C. : SAINT OMER (Pas-de Calais)

- 8 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général GARCHERY; P.C. : GIROMAGNY (Terrictoire de Belfort)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CORAP; P.C. : VERVINS (Aisne) Appelée Détachement d'Armée des Ardennes jusqu'au 15-10-1939

Cdt : Général OLRY; P.C. : VALENCE (Drôme) créée le 05-12-1939 à partir d'élément de la 6° armée


Corps d'Armée (C.A.)

- 1er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SCIARD; P.C. : LILLE (Nord)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BOUFFET; P.C. : RUMIGNY (Ardennes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général de FORMEL de la LAURENCIE; P.C. : ROUEN (Seine-Maritime)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général AYMES; P.C. : LE CATEAU (Nord)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général ALTMAYER; P.C. : LANDRECIES (Nord)

- 6 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général LOIZEAU; P.C. : Ouvrage fortifié "LA MARNE" S.E. de Metz (Moselle)

- 7 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CHAMPON; P.C. : VIEUX-CHARMONT (Doubs)

- 8 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FRERE; P.C. : MEISENTHAL (Moselle)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général LAURE; P.C. : LANDROFF (Moselle)

- 10 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général GRANDSARD; P.C. : BUZANCY (Aisne)

- 11 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MARTIN; P.C. : ETREAUPONT (Aisne)

- 12 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général DENTZ; P.C. : PFAFFEN-HOFFEN (Bas-Rhin)

- 13 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MISSEREY; P.C. : THANN (Haut-Rhin)

- 14 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BEYNET; P.C. : URIAGE (Isère)

- 15 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général MONTAGNE; P.C. : VENCE (Alpes-Maritimes)

- 16 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FAGALDE; P.C. : CASSEL (Nord)

- 17 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général NOEL; P.C. : MOLSHEIM (Bas-Rhin)

- 18 ème (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général ROCHARD; P.C. : DUN-SUR-MEUSE (Meuse)

- 20 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général HUBERT; P.C. : HARSKIRCHEN (Bas-Rhin)

- 21 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général FLAVIGNY; P.C. : JONCHERY-SUR-VESLE (Marne)

- 23 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général GERMAIN ; P.C. : ARC-EN-BARROIS (Haute-Marne) créé le 05-02-1940

- 24 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général FOUGERE; P.C. : ETAIN (Meuse) Créé le 20-11-1939 (à partir du C.A.F.). Dissous le 20-01-1940 (entredans la composition du 41° C.A.F.). Reconstitué en février 1940.


Corps d'Armée Colonial (C.A.C.)

- C.A.C. (Active)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général FREYDENBERG; P.C. : FLORANGE (Moselle)


Corps de Cavalerie (C.C.)

- C.C. (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PRIOUX ; P.C. : ST-QUENTIN (Aisne)


Corps d'Armée de Forteresse (C.A.F.)

- C.A.F. (Active)
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. : Dissous le 20-11-1939, entre dans la composition du
24° C.A.
- 41ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général LIBAUD; P.C. : SIGNY L'ABBAYE (Ardennes) créé le 20-01-1940 à partir du 24° C.A.
- 42ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général SIVOT ; P.C. : BRIEY (Meurthe et Moselle) créé le 16-03-1940 à partir de la R.F. de Metz et du S.F. de Crusnes)
- 43ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général LESCANNE; P.C. : INGWILLER (Bas-Rhin) créé le 05-003-1940 à partir de la R.F. de Lauter et du S.F. des Vosges
- 44ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général TENCE; P.C. : DANNEMARIE (Haut-Rhin) créé le 16-03-1940 à partir de la R.F. de Belfort
- 45ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général DAILLE; P.C. : ORNANS (Doubs) créé le 12-01-1940 à partir du C.A. du Jura créé lui-même le 15-12-1939


Groupement Cuirasse (G.CR)

- 1er
Série : ; Disp : ; Cdt : Général KELLER; P.C. : CHALONS-SUR-MARNE créé le 16-01-1940


Corps Expéditionnaire du Levant (C.E.L)

- C.E.L. (Active)
Série : ; Disp : ; Cdt : Général MASSIET; P.C. : DAMAS (Syrie) Devenu C.A. L le 01-10-1939, puis Groupement des Forces Mobile du Levant (G.F.M.L.) a/c du 23-10-1939


Corps Expéditionnaire Français en Scandinavie (C.E.F.S.)

- C.E.F.S.
Série : ; Disp : ; Cdt : Général AUDET; P.C. : LONDRES (G.B.) créé le 16-02-1940



Divisions d'Infanterie (D.I.)

- 2 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général KLOPFENSTEIN; P.C. : BERTRANGE (Moselle)

- 4 ème (Formation)
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général MUSSE; P.C. : LE CROTOY (Somme)

- 6 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général LUCIEN; P.C. : FRESNES-EN-WOEWRE (Meuse)

- 7 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général HUPEL; P.C. : ROMBAS (Moselle)

- 8 ème
Série : ; Disp : X; Cdt : Général DODY; P.C. : ROBERT-ESPAGNE (Meuse) créée le 01-04-1940

- 10 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SISTERON; P.C. : BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON (Meurthe et Moselle)

- 11 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général ARLABOSSE; P.C. : MORHANGE (Moselle)

- 13 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général DESMAZES; P.C. : HIRSINGUE (Haut-Rhin)

- 14 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général de LATTRE de TASSIGNY; P.C. : LUNEVILLE (Meurthe et Moselle)

- 16 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MORDANT; P.C. : MARXEN-HAUSEN (Bas-Rhin)

- 18 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général DUFFET; P.C. : AUBENTON (Aisne)

- 19 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général TOUSSEINT; P.C. : MORSCHWILLER-LE-BAS (Haut-Rhin)

- 20 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général CORBE; P.C. : AUDUN-LE-ROMAN (Meurthe et Moselle)

- 21 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général LANQUETOT; P.C. : HAZEBROUCK (Nord)

- 22 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BEZIERS-LAFOSSE; P.C. : RUMIGNY (Ardennes)

- 23 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général JEANNEL; P.C. : ANDELOT (Haute-Marne)

- 24 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général VOIRIN; P.C. : DEHLINGEN (Bas-Rhin)

- 26 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BONNACIEUX; P.C. : COUME (Moselle)

- 27 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général DOYEN; P.C. : FERRETTE (Haut-Rhin)

- 28 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général LESTIEN; P.C. : MONT-SOUS-VAUDREY (Jura)

- 29 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général GERODIAS; P.C. : JUSSEY (Haute-Saône)

- 30 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général DURON; P.C. : NIEDERBRONN-LES-BAINS (Bas-Rhin)

- 31 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général IHLER; P.C. : GOETZENBRUCK (Moselle)

- 32 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général LUCAS; P.C. : HAVRINCOURT (Pas-de-Calais)

- 35 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général DECHARME; P.C. : BRUMATH (Bas-Rhin)

- 36 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général AUBLET; P.C. : ARCIS-SUR AUBE (Aube)

- 41 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général BRIDOUX; P.C. : DANVILLERS (Meuse)

- 42 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général de la PORTE du THEIL; P.C. : HAYES (Moselle)

- 43 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général VERNILLAT; P.C. : AY (Marne)

- 44 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BOISSAU; P.C. : ALTENHEIM (Bas-Rhin) créée le 01-03-1940

- 45 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général ROUX ; P.C. : MORHANGE (Moselle)

- 47 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général MENDRAS; P.C. : THICOURT (Moselle)

- 51 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BOELL; P.C. : PIERRE-PONT (Meurthe et Moselle)

- 52 ème (Formation)
Série : B; Disp : SA; Cdt : Général ECHARD; P.C. : SARRE-UNION (Bas-Rhin)

- 53 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général ETCHEBERRIGARAY; P.C. : NOVION-PORCIEN (Ardennes)

- 54 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général CORADIN; P.C. : RIBEAUVILLE (Haut-Rhin)

- 55 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général LAFONTAINE; P.C. : RAUCOURT (Meurthe et Moselle)

- 56 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général de MIERRY; P.C. : MARSPICH (Moselle)

- 57 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général TEXIER; P.C. : MAICHE (Doubs)

- 58 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général PERRAUD; P.C. : JOPPECOURT (Meurthe et Moselle)

- 60 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général DESLAURENS; P.C. : ESQUELBECQ (Nord)

- 61 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général VAUTHIER; P.C. : RIMOGNE (Ardennes)

- 62 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général SARREBOURSE de la GUILLONNIERE; P.C. : BARR (Bas-Rhin)

- 63 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général PARVY; P.C. : PONTARLIER (Doubs)

- 64 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général de ST-VINCENT; P.C. : EMBRUN (Hautes-Alpes)

- 65 ème (Formation)
Série : B; Disp : K; Cdt : Général de ST-JULIEN; P.C. : LEVENS (Alpes-Maritimes)

- 66 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BOUCHER; P.C. : ST-JEAN-DE-MAURIENNE (Savoie)

- 67 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BOUTIGNON; P.C. : ALTKIRCH (Haut-Rhin)

- 68 ème (Formation)
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BEAUFRERE; P.C. : DUNKERQUE (Nord) créée le 16-01-1940

- 70 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général FRANCOIS; P.C. : MORSBRONN-LES-BAINS (Bas-Rhin)

- 71 ème (Formation)
Série : B; Disp : ; Cdt : Général BAUDET; P.C. : VOUZIERS (Ardennes)

- 191 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général SARRADE; P.C. : ALEP (Syrie)

- 192 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général RICHARD; P.C. : DAMAS (Syrie)
avatar
avz94
Admin
Admin

Nombre de messages : 529
Age : 56
Situation géo. : PARIS
Date d'inscription : 05/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par avz94 le Ven 25 Jan - 0:44

Divisions d'Infanterie d'Afrique (D.I.A.)

- 81 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général CHEVALLIER; P.C. : GABES (Tunisie)

- 82 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général ARMINGEAT; P.C. : HELLIMER (Moselle)

- 83 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général VERGEZ; P.C. : SFAX (TUNISIE)

- 84 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général ARDANT du PICQ; P.C. : RADES (Tunisie)

- 85 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général WEMAERE; P.C. : GUELMA (Algérie)

- 86 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général CAZABAN; P.C. : TRIPOLI (LIBAN)

- 87 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BARBEYRAC de ST-MAURICE; P.C. : DIEUZE (Moselle)

- 87 bis (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général ROCHAS; P.C. : GABES (Tunisie) devenue 180° D.I.A. le 15-12-1939

- 88 ème (Formation)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général BESSIERE; P.C. : TUNIS (Tunisie)

- 180 ème (Formation)
Série : ; Disp : ; Cdt : ; P.C. : voir 87° bis

- 181 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général DESPAS; P.C. : ALGER (Algérie)

- 182 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général THOMAS; P.C. : ORAN (Algérie)

- 183 ème (Formation)
Série : C; Disp : Y; Cdt : Général DUCLOS; P.C. : CONSTANTINE (Algérie)


Divisions d'Infanterie Coloniale (D.I.C.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général ROUGAUD; P.C. : VARENNES-EN-ARGONNE (Meuse)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MAIGNAN; P.C. : MOUANS-SARTOUX (Alpes-Maritimes)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général FALVY; P.C. : STENAY (Meuse)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général de BAZELAIRE de RUPPIERE; P.C. : DRULINGEN (Bas-Rhin)

- 5 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général SECHET; P.C. : ESPRELS (Haute-Saône)

- 6 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général CARLES; P.C. : CONDE-En-BARROIS (Meuse)

- 7 ème (Formation)
Série : A; Disp : ; Cdt : Général NOIRET; P.C. : BOURMONT (Haute-Marne)

- 8 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général GILLIER; P.C. : MERIGNAC (Gironde) créée le 30-04-1940


Divisions d'Infanterie de Forteresse (D.I.F.)

- 101 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BEJARD; P.C. : HAUMONT (Meuse) créée le 16-03-1940 à partir du S.F. de Maubeuge

- 102 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général PORTZERT; P.C. : THIN-LE-MOUTIER (Ardennes) créée le 01-01-1940 à partir du S.D. des Ardennes

- 103 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général RENONDEAU; P.C. : FORT-DUCROT (Bas-Rhin) créée le 05-03-1940 à partir du S.F. du Bas-Rhin

- 104 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général COUSSE; P.C. : COLMAR (Haut-Rhin) créée le 16-03-1940 à partir du S.F. de Colmar

- 105 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général DIDIO; P.C. : RIXHEIM (Haut-Rhin) créée le 16-03-1940 à partir du S.F. de Mulhouse



Divisions d'Infanterie Motorisées (D.I.M)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général de CAMAS; P.C. : RESSONS-SUR-MATZ (Oise)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BERTIN-BOUSSU; P.C. : SERMAIZE-LES-BAINS (Marne)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BOUCHER; P.C. : GUISE (Aisne)

- 9 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général DIDELET; P.C. : DESVRES (Pas-de-Calais)

- 12 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général JANSSEN; P.C. : FIEULAINE (Aisne)

- 15 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général JUIN; P.C. : CHAUNY (Aisne)

- 25 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général MOLINIE; P.C. : BOURBOURG (Nord)


Divisions d'Infanterie Nord-Africaines (D.I.N.A.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général TARRIT; P.C. : LA FERTE-MILON (Aisne)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général DAME; P.C. : ARTRES (Nord)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général CHAPOUILLY; P.C. : BEAUMONT-EN-ARGONNE (Ardennes)

- 4 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général SANCELME; P.C. : WIGNEHIES (Nord)

- 5 ème (Active)
Série : A; Disp : K; Cdt : Général AGLIANY; P.C. : AVESNES (Nord)

- 6 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général de VERDILHAC; P.C. : PAGNY-SUR-MOSELLE (Meurthe et Moselle) créée le 01-11-1939

- 7 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BARRE; P.C. : VERCEL (Doubs) créée le 16-03-1940


Divisions d'Infanterie Polonaises (D.I.P.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : Général DUCH*; P.C. : COLOMBEY-LES-BELLES (Meurthe et Moselle) créée en octobre 1939
Colonel CONTE**

- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général PRUGAR KETLING*; P.C. : ST-LOUP-SUR-THOUET (Deux Sèvres) créée en mars 1940
Colonel BROSSIN de ST-DIDIER**
* encadrement polonais
** encadrement français


Divisions Légères de Chasseurs (D.L.Ch.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BETHOUART; P.C. : HARSTAD (Norvège) créée le 15-04-1940 à partir de la Brigade de Haute Montagne créée le 01- 02-1940
- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Colonel DURAND; P.C. : ST-ANDREWS HALL (Ecosse) créée le 18-04-1940


Division Légère d'Infanterie (D.L.I.)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général DUCHEMIN; P.C. : BREST (Finistère) créée le 15-04-1940


Divisions Marocaine (D.M.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : Z; Cdt : Général MELLIER; P.C. : BERLAIMONT (Nord)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : non connu; P.C. : FEZ (Maroc)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : Y; Cdt : Général MORDACQ; P.C. : RABAT (Maroc)


Divisions Légères de Cavalerie (D.L.C.)*

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général d'ARRAS; P.C. : MAUBERT-FONTAINE (Ardennes)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BERNIQUET; P.C. : MONTMEDY (Meuse)

- 3 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PETIET; P.C. : AUMETZ (Moselle)

- 4 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BARBE; P.C. : LA Capelle (Aisne) créée le 16-02-1940

- 5 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général CHANOINE; P.C. : BAZEILLES (Ardennes) créée le 25-02-1940

- 6 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général CLOUET DES PESRUCHES; P.C. : GAFSA (Tunisie) créée le 01-03-1940

* appelées d'abort Division de Cavalerie(D.C.), puis Division Légère (D.L.) a/c du 10-02-1940, puis D.L.C. a/c du 05-03-1940


Divisions Cuirassées (D;Cr.)

- 1 er
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BRUNEAU; P.C. : SUIPPES (Marne) créée le 16-01-1940

- 2 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BRUCHE; P.C. : HAUTE-MOIVRE (Marne) créée le 16-01-1940

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général BROCARD; P.C. : REIMS (Marne) créée le 20-03-1940


Divisions Légères Mécaniques (D.L.M.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général PICARD; P.C. : FRUGES (Pas-de-Calais)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général BOUGRAIN; P.C. : WASSIGNY (Aisne)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Général LANGLOIS; P.C. : CAUDRY (Nord) créée le 01-02-1940


Brigades Indépendantes Cavalerie

Brigade Cavalerie (B.C.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Général GAILLIARD; P.C. : CARIGNAN (Ardennes)


Brigades de Spahis (B.S.)

- 1 er (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Colonel JOUFFRAULT; P.C. : VILLERS-LA-MONTAGNE (Meurthe et Moselle)

- 2 ème (Active)
Série : A; Disp : X; Cdt : Colonel PEILLON; P.C. : PFETTER-HOUSE (Haut-Rhin)

- 3 ème
Série : ; Disp : ; Cdt : Colonel MARC; P.C. : GESPUNSART (Ardennes) créée le 03-11-1939


Régions Fortifiées (R.F.)

- BELFORT
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissoute le 16-03-1940 entré dans la composition du 44° C.A.F.

- LAUTER
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissoute le 05-03-1940 entré dans la composition du 43° C.A.F.

- METZ
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissoute le 18-03-1940 entré dans la composition du 42° C.A.F.

- SARRE
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Devenue la R.F. de la 4° Armée le 25-09-1939 dissoute le 27-10-1939


Secteurs Fortifiés (S.F.)

- ALPES MARITIMES
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général MAGNIEN; P.C. : ST-PONS (Basses-Alpes)

- BAS-RHIN
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 05-03-1940 entré dans la composition de la 103° D.I.F

- BOULAY
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel BESSE; P.C. : POMMERIEUX (Moselle)

- COLMAR
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 16-03-1940 entré dans la composition de la 104° D.I.F

- CRUSNES
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 21-03-1940 entré dans la composition du 42° C.A.F.

- DAUPHINE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général CYVOCT; P.C. : LA ROCHE-DE-RAME (Hautes-Alpes)

- ESCAUT
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général HANAUT; P.C. : VALENCIENNES (Nord)

- FAULQUEMONT
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général de GIRVAL; P.C. : Château de HELFEDANGE (Moselle)

- HAGUENAU
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel REGARD; P.C. : WALBOURG (Bas-Rhin)

- JURA
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général HUET; P.C. : AVOUDREY (Doubs) Devenu S.F. du Jura Central le 20-11-1939

- MAUBEUGE
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 16-03-1940 entré dans la composition de la 101° D.I.F

- MONTMEDY
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BURTAIRE; P.C. : STENAY (Meuse)

- MULHOUSE
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 16-03-1940 entré dans la composition de la 105° D.I.F

- ROHRBACH
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général CHASTANET; P.C. : MONTBRONN (Moselle)

- SAVOIE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Colonel MICHET de la BAUME; P.C. : ALBERTVILLE (Savoie)

- THIONVILLE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général POISOT; P.C. : Fort d'ILLANCE (Moselle)

- VOSGES
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : Dissous le 05-03-1940 entré dans la composition du 43° C.A.F.


Secteurs Défensifs (S.D.)

- ALTKIRCH
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général SALVAN; P.C. : ALTKIRCH (Haut-Rhin) Fortifié le 16-03-1940

- ARDENNES
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : créée le 20-11-1939, Dissous le 01-01-1940 entré dans la composition de la 102° D.I.F

- DAGNAN
Série : A; Disp : SA; Cdt : ; P.C. : créée le 16-09-1939, s'intègre dans le S.D. de la SARRE le 04-10-1939

- FLANDRES
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général BARTHELEMY; P.C. : ST-OMER (Pas-de-CALAIS) Fortifié le 20-01-1940

- LILLE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel BERTSCHI; P.C. : LILLE (Nord) Fortifié le 16-03-1940

- MONTBELIARD
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général de BIZEMONT; P.C. : MONTBELIARD (Doubs) Fortifié le 16-03-1940

- RHONE
Série : A; Disp : SI; Cdt : Général MICHAL; P.C. : ANNECY (Haute-Savoie)

- SARRE
Série : A; Disp : SA; Cdt : Colonel DAGNAN; P.C. : HARSKIRCHEN (Bas-Rhin) Fortifié le 15-03-1940

- Défense de Belfort
Série : A; Disp : SA; Cdt : Général GIROL; P.C. : BELFORT (Territoire Belfort)
avatar
avz94
Admin
Admin

Nombre de messages : 529
Age : 56
Situation géo. : PARIS
Date d'inscription : 05/10/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://sites.google.com/site/insignesmilitairesfrancais

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par mikedonovan le Ven 25 Jan - 20:19

merci avz94,

et bravo pour la qualité de tes recherches.

à plus mike Smile
avatar
mikedonovan
Admin
Admin

Nombre de messages : 975
Age : 45
Situation géo. : var
Loisirs : passionné d'histoire
Date d'inscription : 02/01/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://www.orange.fr

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par ericou2771 le Ven 3 Oct - 15:58

Bonjour
je recherche des information sur le 150 éme RI, son parcour de 1939 à 1940, mon GP à fait partie de ce régiment, qui d'aprés ce que j'ai pu entendre dans la famille er sur ce site aurait combattu à Dunkerque, or mon GP d'aprés une fiche de renseignement obtenu au CICR aurait été fait prisonnier le 16 juin 1940 dans l'Eure.
merci de m'apporter votre aide ou de me donner une direction pour mes recherches.
Bonne journée
Eric Bailly
avatar
ericou2771

Nombre de messages : 8
Age : 53
Situation géo. : Longpré les corps saints, Somme
Loisirs : Histoire de mon village, Bonsaï, généalogie
Date d'inscription : 20/02/2007

Voir le profil de l'utilisateur http://www.longpre-les-corps-saints.info

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par ROCO le Sam 4 Oct - 0:53

Va voir sur le site ATF40 il parle du 150eme RI
avatar
ROCO
Admin
Admin

Nombre de messages : 1304
Age : 77
Situation géo. : Loire(42)
Loisirs : chasse ,peche,sport ,télé,voyage,lecture
Date d'inscription : 02/06/2006

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Europe Re: LEXIQUE DES GRANDES UNITES

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum